Двухфакторная аутентификация - необходимый шаг для обеспечения вашей информации в интернете

Всем привет. Мы команда Creator Tools. Мы разрабатываем полезные инструменты для контент создателей, которые облегчают жизнь и помогают больше зарабатывать.


Согласно различным исследованиям, каждый день в соцсетях взламывают больше 1 000 аккаунтов. Скорее всего, вы тоже получали письма, что в ваш аккаунт вошел пользователь из другой страны — и приходилось срочно менять пароли.


Хорошо, что есть способ защититься от взлома — это двухфакторная аутентификация.


Аутентификация — это процесс проверки личности пользователя. Соответственно, двухфакторная или двухэтапная аутентификация — это когда двумя разными способами нужно подтвердить, что именно вы владелец аккаунта.


На первом этапе обычно вводится пароль. А для второго этапа используют разные способы подтверждения:

• Код в SMS, который придет на телефон, указанный при регистрации пользователя.

• Код из письма на email, указанный при регистрации.

• Специальные приложения, например, Яндекс.Ключ или Google Authenticator. В них можно получать коды для входа в аккаунт, даже если нет подключения к интернету.

• Резервные коды. Их генерируют заранее, а затем вводят, если нет возможности получить код по SMS или на email.

• Биометрия, например, отпечатки пальцев или селфи.


Если вы включили двухфакторную аутентификацию, ситуация будет развиваться по-другому. Мошенник введет пароль, но не войдет в аккаунт, потому что нужно указать код из SMS, который придет на ваш телефон. Если у мошенника нет доступа к вашему телефону, то и доступ к профилю он не получит


Важно использовать номер телефона и email, к которым у вас есть доступ. Эти контакты всегда должны быть актуальными, иначе вы не сможете восстановить доступ к аккаунту, если забудете пароль.


Обычно раздел, где находятся настройки этой функции, называется «Безопасность» или «Конфиденциальность». Далее строго следуйте инструкции и выполняйте шаги по-порядку.


Где стоит включить двухфакторную аутентификацию:

1. «ВКонтакте»

2. Facebook

3. Google

4. «Яндекс»

5. Telegram

6. Instagram


Потратьте на это всего пару минут вашего времени и обеспечьте безопасность ваших данных от взлома.


Английская версия статьи здесь.

Вам так же может быть интересно: