На какие языки лучше переводить
видео на YouTube?

Хватит спрашивать у Google!
Команда Creator Tools поделится собственным исследованием
по теме, которая интересует многих YouTube блогеров
Некоторые виды контента будут заходить лучше в одной стране, а другие – хуже там же
"На какие языки лучше всего переводить видео в YouTube?" – это весьма распространённый вопрос. Мы бы хотели просто приложить список языков или сказать: ”Переводите на все”, но это неправильно! Ведь блогеры работают в разных нишах; и на каждую нишу может быть различный спрос в разных странах и языковых группах. Культура некоторых народов имеет уникальное влияние на мышление человека и, в том числе, на предпочтения в видео. А это значит, что некоторые виды контента будут заходить лучше в одной стране, а другие – хуже там же. Безусловно, на самые популярные языки лучше переводить видео всегда – итакой список мы дадим ниже.

Другой популярный вопрос, на который мы хотим дать ответ:
Блогер
Как узнать на какие языки лучше переводить YouTube видео самому?
Creator Tools
Очень просто! Вот скрипт действий:
Шаг 1
Переведите на все языки, которые можете, несколько видео на своём YouTube канале. Например, 10 видео на 100 языков каждое.
Шаг 2
Зайдите в аналитику и посмотрите, где и на каких языках лучше удержание, больше просмотров:
Шаг 3
Выберите языки, на которых удержание хуже всего, и мало просмотров.
Шаг 4
Сравните эти языки с другими видео.
Если у вас постоянно повторяется низкий показатель от видео к видео – значит, этот язык стоит убрать; либо понять: что для этого языка можно сделать, чтобы привлечь как можно больше просмотров?
Если приведённый пример аналитики выглядит сложно, то мы рекомендуем переводить на 100 языков. Так вы точно не ошибётесь!
Если вы вычислили меньшее количество, то обратите внимание на языковое ядро – это те языки, на которые желательно всегда иметь перевод. Ведь на русском не говорят 95% пользователей YouTube, а на английском не говорят 80% пользователей! Два языка уже – 25% покрытия. Стоит ли пренебрегать другими?
Блогер
Oк, так какие наиболее популярные языки, на которые всегда желательно переводить название, описание и субтитры для моего видео?
Creator Tools
Русский, украинский, сербский, французский, португальский, испанский, итальянский, английский, немецкий, иврит, арабский, вьетнамский, японский, корейский, китайский, индонезийский, индийский, японский и турецкий
Эти языки как ядро, к которому нужно добавить дополнительные переводы. Всего 100+ языков, переведя на которые, вы увеличиваете шансы получить миллионы просмотров!
Мы рекомендуем языки для перевода видео, исходя из популярности и количества зрителей. В сервисе переводов Creator Tools есть встроенная аналитика и, как результат, плагин подсвечивает самые популярные языки по версии пользователей сервиса.

Перевод видео на YouTube может существенно расширить аудиторию, увеличить популярность на платформе. А наш сервис Creator Tools вам поможет!

Английская версия статьи здесь.

Вам так же может быть интересно: